Posted 18 февраля 2016,, 13:16

Published 18 февраля 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Саакашвили больше не хочет, чтобы его охраняла СБУ

18 февраля 2016, 13:16

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявляет об установлении слежки за ним с участием ресурсов Службы безопасности Украины (СБУ) и отказывается от их охраны.

«Из-за того, что мне стало доподлинно известно, что смотрящий СБУ Даниленко сам нанял две группы, чтобы осуществить слежку с участием ресурсов СБУ за мной и моими сотрудниками, я вынужден был отказаться от охраны СБУ, хотя очень благодарен ребятам, которые меня сопровождали», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

По его словам, слежка была установлена после перекрытия отдельным сотрудникам спецслужбы источников коррупционных доходов. «После того, как мы закрыли СБУшникам их традиционные источники коррупционных доходов в Одессе, связанные с таможней, контрабандой орехов, нелегальным игорным бизнесом, обменом валюты, контрабандой сигарет и другими грабительскими схемами, они решили объявить нам войну. Сначала заместитель руководителя СБУ Денчина вызывал в Киев руководителя СБУ по Одессе Батракова и поручил ему заняться „проектами Саакашвили“, куда в числе других входит Центр обслуживания граждан и Открытое таможенное пространство, которое находится в процессе создания, а вчера СБУ вломилось в Илличевскую полицию освобождать арестованного за разбой, многократно судимого гражданина», — написал одесский губернатор.

«Бойцы „Альфы“ приставили к стенке работников полиции и заявили, что по их информации полицейские незаконно задержали бандита и подвергли его пыткам, что конечно является полным вымыслом. Сегодня я проинформировал президента (Петра Порошенко) про незаконные действия подчиненного непосредственно ему органа и собираюсь открыто реагировать на все факты шантажа и беспредела», — отметил он.

Напомним, на этой неделе Саакашвили выступил за прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). По его словам, фонд постоянно контролирует действия правительства страны и негативно влияет на него. «МВФ — он как хирург. И когда тебе на пальце нужна перевязка, он говорит: „Зачем перевязка? Давай тебе всю руку отрежем, зачем возиться? Не будем рисковать“», — сказал губернатор Одесской области.