Posted 18 февраля 2016,, 13:37

Published 18 февраля 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Советник президента Латвии: Нужно сделать из России нормальное государство

18 февраля 2016, 13:37
«Если русские видят нашу готовность нанести удар, это вызывает уважение», — считает Янис Кажоциньш.

С Россией надо разговаривать не только на языке дипломатии. Такое мнение высказал в эфире «Латвийского радио» советник президента Латвии Янис Кажоциньш.

«Россия использует слабость. Если русские видят нашу готовность нанести удар, это вызывает уважение», — сказал Кажоциньш.

По его словам, Латвия, как и другие страны Запада, намерены приложить усилия, чтобы «сделать из России нормальное государство».

Кажоциньш добавил, что воссоединение России с Крымом «доказывает, что Москва спокойно может использовать армию, чтобы добиться политических целей».

«НАТО не было настроено против России до тех пор, пока Москва сама не спровоцировала альянс», — отметил советник президента.

По его словам, Россия обязательно изменится, но «это вопрос времени».

Напомним, в феврале телекомпания «Би-би-си» показала фильм «Третья мировая война: в командном пункте» о войне на территории Латвии между НАТО и Россией. Сюжет фильма строится на том, что после захвата латвийского Даугавпилса (регион Латгалия) пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани масштабной ядерной катастрофы. Спасителями человечества становятся члены британского кабинета министров. Действие происходит в командном пункте Вооруженных сил Великобритании.