Posted 19 февраля 2016,, 05:49

Published 19 февраля 2016,, 05:49

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

ООН: В Нигерии более 50 тысяч человек могут умереть от голода из-за действий радикалов «Боко Харам»

19 февраля 2016, 05:49
Более 50 тыс. человек на северо-востоке Нигерии находятся под угрозой голодной смерти из-за действий радикальной группировки «Боко Харам». Об этом со ссылкой на заявление ООН сообщает издание Financial Times.
Некоторые районы штата Борно на северо-востоке страны являются слишком опасными для представителей гуманитарных организаций, которые занимаются доставкой продуктов мирным жителям в конфликтных зонах, отмечается в документе. В связи с этим почти 54 тыс. жителей штата находятся в «катастрофической» ситуации, согласно Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC), в Нигерии сейчас высший уровень чрезвычайного положения в продовольственной сфере.
Еще 78 тыс. человек в этом же штате, а также в двух соседних также находятся в сложных условиях, где отмечен высокий уровень нехватки продовольствия. Почти 4 млн человек на северо-востоке Нигерии нуждаются в предоставлении гуманитарной продовольственной помощи, так как постоянно живут в условиях конфликта.
«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, действующая преимущественно в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Нигер, Камерун и Чад проводят против боевиков военную кампанию на что радикалы отвечают терактами. Жертвами группировки с 2009 года стали более 13 тыс. человек.
Весной прошлого года нигерийские исламисты присягнули на верность «Исламскому государству» — экстремистской группировке, запрещенной во многих странах, в том числе и в России.