Posted 19 февраля 2016,, 08:54

Published 19 февраля 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

СМИ: Саудовская Аравия и Турция могут ввести войска на юго-восток Сирии

19 февраля 2016, 08:54
США и другие западные державы обеспокоены тем, что прямая военная интервенция может привести к эскалации конфликта и опасному столкновению с Россией.

Саудовская Аравия рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленных саудовских чиновников. По их словам, операция может пройти при поддержке Иордании.

«Некоторые официальные источники заявляют, что саудовцы, вместо размещения войск на севере Сирии, где идет ожесточенное соперничество, рассматривают вариант операции на юго-востоке страны, близ границы с Иорданией, возможно с участием иорданских сил», — передает газета.

«По словам занимающего высокое положение саудовского официального лица, Иордания в прошлом году предложила разместить силы специального назначения близ пограничного пропускного пункта Эт-Танф», — продолжает издание. По его данным, саудовцы уже провели разведывательные операции в этом регионе.

«США пытаются удержать своих союзников — Турцию и Саудовскую Аравию — от военных действий в Сирии, если перемирие в кровавом конфликте, запланированное на сегодня, потерпит неудачу», — продолжает СМИ. — Несмотря на растущее в регионе разочарование по поводу якобы пассивной роли Вашингтона в продолжающемся пять лет конфликте, администрация (президента США Барака) Обамы и другие западные державы обеспокоены тем, что прямая военная интервенция может привести к эскалации конфликта и опасному столкновению с Россией».
«Предполагается, что Турция вряд ли осуществит интервенцию без согласия США», — полагает издание и добавляет, что, несмотря на это, турецкое правительство наращивает поставки вооружений сирийской оппозиции и пропускает дополнительные группы ее боевиков на сирийскую территорию. По данным газеты, Анкара и Эр-Рияд «разгневаны» тем, что США, по их мнению, не готовы занять более решительную позицию в отношении сирийского конфликта.
Газета, ссылаясь на слова западных дипломатов, отмечает, что Турция хочет создать буферную зону, которая простиралась бы на несколько километров вглубь сирийской территории от турецкой границы. Это, по планам Анкары, позволило бы остановить продвижение сил сирийских курдов, а также облегчить положение вооруженной сирийской оппозиции.

По официальным заявлениям саудовских властей они готовы принять участие в наземной операции в Сирии не самостоятельно, а в составе коалиции и только под руководством США.