Posted 19 февраля 2016,, 10:06

Published 19 февраля 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Мясникович: Промышленная политика в ЕАЭС имеет самую слабую степень интеграции

19 февраля 2016, 10:06

Самую слабую степень интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) имеет промышленная политика. Об этом, как передает «Белта», заявил председатель Совета республики парламента Белоруссии Михаил Мясникович, выступая на заседания научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития.

«Мировое сообщество наконец-то приходит к ясному пониманию, что промышленность — это основа экономики. У нас в ЕАЭС промышленная политика имеет самую слабую степень интеграции. Были бы, как говорится, хоть успехи, а ведь этого нет», — заметил спикер.

«Полагаю, не надо затягивать с принятием решения о единой промышленной политике ЕАЭС. Промкооперация в союзе должна, и главное, что она может быть выгодной», — отметил председатель Совета республики.

Спикер также коснулся деятельности суда ЕАЭС, отметив слабое желание субъектов хозяйствования обращаться в эту структуру. «Не секрет, что отдельные предприятия, компании, в том числе белорусские, не очень хотят обращаться в суд Евразийского экономического союза. Проще ссылаться на так называемые объективные трудности в торговле, чтобы скрыть свою плохую работу и невысокую конкурентоспособность товаров. Такая порочная практика должна быть исключена», — считает председатель верхней палаты парламента.

ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.