Posted 19 февраля 2016,, 12:05

Published 19 февраля 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

В Косово оппозиционеры распылили слезоточивый газ в парламенте

19 февраля 2016, 12:05

Радикалы из оппозиции бросили две шашки со слезоточивым газом в зал заседаний парламента самопровозглашенной республики Косово в Приштине.

«Депутаты после паузы из-за слезоточивого газа продолжили заседание и успели проголосовать за один из 21 пункта повестки дня», — передает телеканал РТК.

Перед зданием Скупщины (парламента) Косово проходит демонстрация сторонников оппозиции, которые протестуют против кандидатуры нынешнего вице-премьера Хашима Тачи в президенты самопровозглашенного государства под лозунгом «Хашим, хотим тебя видеть в Дубраве (приштинской тюрьме)».

Оппозиционеры из «Самоопределения», «Альянса за будущее Косово» и «Инициативы за Косово», несогласные с политикой правящих Демократической партии Косово (ДПК) вице-премьера Хашима Тачи и Демократической лиги Косово (ДЛК) премьер-министра Исы Мустафы, три последних месяца 2015 года многократно бросали шашки со слезоточивым газом в здании парламента. Их сторонники на улице устраивали беспорядки и вступали в столкновения с полицией. На 17 февраля лидеры оппозиции анонсировали массовые протесты и угрожали сменить власть в крае.

Оппоненты нынешних косовских властей требуют проведения досрочных выборов в парламент самопровозглашенной республики в марте или апреле 2016 года.

Президент самопровозглашенной республики Косово по конституции избирается парламентом. Мандат нынешней главы государства Атифете Яхьяга истекает 6 апреля, дата нового голосования пока не определена.