Posted 19 февраля 2016,, 12:47

Published 19 февраля 2016,, 12:47

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Узбекистан досрочно отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары

19 февраля 2016, 12:47

Правительство Узбекистана досрочно отменило введенный в июле 2015 года временный, сроком на 1 год, импортный сбор в размере 5% на товары украинского происхождения. Об этом говорится в сообщении, размешенном на сайте Министерства внешнеэкономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана.

«Республикой Узбекистан досрочно отменен ранее веденный дополнительный импортный сбор в отношении товаров, происходящих из Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, сбор был введен в целях защиты экономических интересов Узбекистана в ответ на решение правительства Украины ввести в феврале 2015 года временный, сроком на год, импортный сбор в размере 5-10% на импортные товары, в том числе узбекского происхождения.

Отмена решения украинского правительства об импортном сборе обусловила аналогичные действия узбекского правительства, подчеркнули в Министерстве внешних связей Узбекистана.

Комментируя принятое узбекскими властями решение, торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что этому способствовала активная работа с украинской стороны. «Узбекистан отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары. Это результат работы 5 месяцев», — написала Микольская на своей странице в Facebook.