Posted 19 февраля 2016,, 13:36

Published 19 февраля 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

СМИ рассказали о распространении ИГ на Северном Кавказе

19 февраля 2016, 13:36
Местная полиция и федеральные антитеррористические спецподразделения усилили свои позиции на Северном Кавказе после того, как террористические группировки, связанные с «Исламским государством», выбрали своей мишенью федеральные автотрассы, совершили нападения и убийства чиновников, а также убийства туристов, передает The Daily Beast.
По словам автора Анны Немцовой, ИГ не только вербует местных, но и мстит за происходящее на полях сражений в Сирии.
«Многим местным молодым мужчинам ИГ предлагает вместо нищеты и безработицы, которые их здесь окружают, вроде бы романтичную, полную приключений, хотя и недолгую жизнь», — говорится в статье.
В прошлом году казалось, что российские власти начинают побеждать на войне с террором, так как в 2015 году число терактов снизились почти вдвое по сравнению с прошлым годом (525 в 2014-м и 258 в 2015-м).
«Но в июне прошлого года Абу Мухаммад Аль-Аднани, один из высших лидеров ИГ, объявил о существовании нового „вилаята Кавказ“ (губернаторства Кавказ), и уровень насилия снова вырос, поскольку ИГ отдало приказы о подрывах террористов-смертников и убийствах», — говорится в статье.
«Пытаясь предотвратить убийства, власти, вполне возможно, провоцируют новые», — отмечает издание.
Один из основных факторов, провоцирующих рост насилия, — это реакция мусульман на то, что власти закрывают салафитские мечети, а спецслужбы оказывают давление на потенциальных вербовщиков и помощников ИГ, говорит Григорий Шведов, главный редактор сайта «Кавказский узел».
По словам автора, на Кавказе «человек с высшим образованием не может заработать больше $350 в месяц, и то преимущественно в торговле». В Черкесске молодой человек по имени Аслан сказал Немцовой: «Большинство из нас пытается перебраться в Сочи, Ставрополь или Краснодар, где жизнь стабильнее, а средняя зарплата вдвое больше — $650».
«Другие предпочитают ехать в Сирию и присоединяться к ИГ», — утверждает Немцова.
В министерстве по делам Северного Кавказа изданию сказали, что Москва мечтала превратить этот регион в центр туризма. «Мы вели переговоры с рядом инвесторов из Италии и Франции, но все проекты буксуют из-за нестабильности», — заметил неназванный чиновник.
«Итак, спираль террора и насилия продолжает раскручиваться, и ИГ, подвергающееся натиску в Сирии и Ираке, лелеет свои планы на будущее в вилаяте Кавказ», — заключает автор.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.