Posted 19 февраля 2016,, 13:57

Published 19 февраля 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Нидерланды вскоре смогут сказать, кто сбил Boeing в Донбассе

19 февраля 2016, 13:57
Нидерландские следователи смогут через несколько месяцев сообщить, какой тип ракеты сбил самолет рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом и откуда она была пущена. Об этом сообщается в письме, адресованном семьям погибших.
Результаты расследования этого уголовного дела должны быть переданы суду. Вместе с нидерландскими экспертами работают бельгийцы, малайзийцы, австралийцы и украинцы.
Продолжается также следствие по установлению ответственных, однако сами следователи сомневаются в том, что однажды они будут задержаны и понесут наказания. Следствие опирается, в основном, на данные, которые появились в интернете: пять миллиардов страниц, полмиллиона фотографий, видео и аудиозаписи.
Две трети пассажиров, погибших во время крушения самолета, совершающего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, были гражданами Нидерландов. Международное следствие по этому делу, которое координирует Нидерландское бюро расследований по безопасности, в октябре установило, что самолет был сбит ракетой типа «БУК» российского производства. Пуск был осуществлен с территории, контролируемой ополченцами.
Киев и Вашингтон обвиняют ополченцев и оказывающую им поддержку Москву в крушении самолета, российские власти отвергают всякие обвинения и возлагают ответственность на Украину.