Posted 19 февраля 2016,, 15:56

Published 19 февраля 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Южная Осетия проведет референдум о вхождении в РФ в «особой форме»

19 февраля 2016, 15:56
Глава Южной Осетии заявил о референдуме, после которого он сможет попросить Путина о включении республики в состав России.

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов анонсировал проведение референдума, после которого он сможет напрямую попросить президента РФ Владимира Путина о включении республики в состав России.

Как передает ТАСС, Тибилов подчеркнул, что референдум должен проходить в особой форме. Планируется, что состоится голосование о поправках в Конституцию, согласно которым глава республики сможет обратиться к президенту России с просьбой включить субъект в состав РФ. Затем Тибилов сразу выйдет с соответствующей инициативой.

«Нас тревожат резкое осложнение международной обстановки, события на Украине, в Сирии и на всем Ближнем Востоке. В этих условиях мы еще острее ощущаем необходимость осуществления нашей давней мечты — воссоединения с великой Россией и решения проблемы разделенного осетинского народа», — отметил Тибилов.

Ранее президенты России и Южной Осетии подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

Напомним, в июне 2014 года парламент Южной Осетии заявил о том, что вынесет на всеобщее голосование вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. Обсуждение референдума началось в октябре 2015 года. Руководство республики неоднократно говорило о том, что за присоединение к России высказываются многие граждане.

Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Власти провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.