Posted 19 февраля 2016,, 16:45

Published 19 февраля 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Наблюдатели ОБСЕ увидели за линией отведения приведенные в боеготовность танки

19 февраля 2016, 16:45

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют присутствие танков, приведенных в боевую готовность, сразу за линией отведения (15 км от линии соприкосновения). Такое заявление на брифинге в Киеве сделал заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

По его словам, наблюдатели часто видят большое количество вооружения, особенно танков, сразу за линией отведения.

"Они там находятся в боевой готовности. На минувшей неделе мы видели 88 танков в трех местах на неподконтрольной украинскому правительству территории", - уточнил он, добавив также, что за последнюю неделю наблюдатели зафиксировали свыше 500 взрывов в зоне АТО.

"Тип вооружения, из которого были залпы, указывает на увеличение интенсивности боевых действий, особенно увеличилось количество случаев применения минометов", - отметил он.

Хуг заявил, что это значительно влияет на жизнь местных жителей, которые остались в зоне конфликта. В частности, из-за закрытия КПВВ "Марьинка" увеличился поток людей на соседних пропускных пунктах.

"Опасность и напряжение особо чувствуется сейчас на пунктах пропуска на линии разграничения. В субботу наши наблюдатели были свидетелями двухчасовой перестрелки в районе Марьинки и Александровки, были использованы гранатомет, РГД, было 12 минометных залпов. КПВВ "Марьинка" был закрыт… В других пунктах пропуска сейчас большие очереди. Людям все равно необходимо пересекать линию разграничения, чтобы получить пенсии, купить продукты и медикаменты. Если они не будут проходить эту линию в Марьинке, они будут проходить ее в Оленьевке", - отметил он.

В настоящее время, по словам Хуга, в миссии 699 наблюдателей, 563 из них работают на Востоке Украины.