Posted 19 февраля 2016,, 17:37

Published 19 февраля 2016,, 17:37

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Российские СМИ в Германии проверят на «пропаганду»

19 февраля 2016, 17:37
Ведомство внешней разведки ФРГ BND и внутренней — Федеральное ведомство по охране конституции — по информации газеты Sueddeutsche Zeitung, а также телеканалов NDR и WDR планируют исследовать российские СМИ на предмет использования их для пропаганды властями РФ в Германии.
«Активными мерами» эту технику называли в период холодной войны, советская спецслужба КГБ была в ней экспертом. Теперь BND и Ведомство по охране конституции должны выяснить, используются ли сейчас старые методы в наши времена», — пишет газета.
Официальный представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц заявила, что правительство «внимательно наблюдает» за «усилившейся активностью российских СМИ и работы со СМП» и в «отдельных случаях действительно отмечается тенденциозное освещение» событий.
«Это я могу сказать относительно конфликта на Украине и в применении к соседним с Россией государствам», — сказала Виртц, отметив, что так называемое «дело Лизы» уже упоминала.
«Случай Лизы» стал предметом громкого скандала в СМИ, который вышел на международный уровень после того, как его начали обсуждать главы МИД обеих стран. Девочка Лиза 13 лет пропала 11 января, затем она вернулась домой и рассказала в полиции, что ее изнасиловали.
Полицейские выяснили, что Лиза ночевала в гостях у друга, который живет с матерью, а случай предполагаемого насилия, о котором говорит ребенок, имел место еще в прошлом году. Его и расследует прокуратура. Мать девочки Светлана Ф. в интервью Spiegel TV сказала, что ее дочь «проходит стационарное психиатрическое лечение».
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в расследовании сексуального преступления должна восторжествовать справедливость, а также подчеркнул, что информация об инциденте по непонятным причинам долгое время скрывалась немецкими властями. Он также выразил надежду на то, что Германии удастся преодолеть кризис, связанный с наплывом мигрантов, «без существенных потерь». В ответ министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела Германии.