Posted 20 февраля 2016,, 00:59

Published 20 февраля 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Трамп предложил бойкотировать Apple за отказ сотрудничать с ФБР

20 февраля 2016, 00:59

Американский миллиардер и претендент на пост президента США Дональд Трамп призвал бойкотировать Apple в связи с отказом компании помогать властям США во взломе смартфона стрелка из Сан-Бернардино.

Во время встречи с избирателями кандидат в президенты заявил, что необходимо бойкотировать Apple до тех пор, пока компания не предоставит требуемую информацию, передает BBC.

Ранее суд в Лос-Анджелесе обязал компанию оказать техническую помощь ФБР, которое не могло получить доступ к смартфону Саида Фарука, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Apple отказалась помогать властям. Глава производителя Тим Кук заявил, что взлом одного iPhone поставит под угрозу безопаcность всей остальной продукции компании.

Решение компании поддержали Facebook, Twitter, Google и WhatsApp.

19 февраля суд предоставил Apple дополнительные три дня на ответ. Компания должна сообщить о своем решении относительно предоставления информации ФБР до 26 февраля. В этот же день Минюст США подал ходатайство, в котором попросил заставить Apple сотрудничать со следствием.

Власти считают, что отказ Apple объясняется «заботой о бизнес-модели и маркетинговой стратегии», говорится в тексте ходатайства.