Posted 20 февраля 2016,, 02:31

Published 20 февраля 2016,, 02:31

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Apple примет участие в слушаниях Конгресса США по поводу взлома смартфона террориста

20 февраля 2016, 02:31

Компания Apple приняла предложение об участии в слушаниях по вопросу взлома iPhone террориста из Сан-Бернардино, поступившее со стороны юридического комитета палаты представителей конгресса США, сообщает пресс-служба компании. Эти слушания рассматриваются как «правильное место» для разрешения конфликта с ФБР и Минюстом.

Тем не менее, руководство компании Apple заявило о неприемлемости требований со стороны Минюста и ФБР написать программный код, который предоставит сотрудникам спецслужб доступа к содержимому устройств, передает RNS.

По мнению руководства Apple, подобные требования не могут исходить от органов власти, так как противоречат традициям уважения частной жизни и защиты гражданских прав и свобод.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп призвал бойкотировать продукцию Apple до тех пор, пока компания не поможет спецслужбам взломать телефон террориста из Сан-Бернардино.

В городе Сан-Бернардино в Калифорнии в результате стрельбы на территории центра для людей с ограниченными возможностями в декабре прошлого года погибли 14 человек, еще 17 получили ранения. В атаке участвовали два стрелка — Саид Ризуан Фарук и его супруга Ташфен Малик.