Posted 20 февраля 2016,, 11:18

Published 20 февраля 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Обама раскрыл подробности предстоящего визита на Кубу

20 февраля 2016, 11:18
Президент США Барак Обама 21 марта совершит поездку на Кубу, которая станет первым официальным визитом американского лидера в эту страну почти за целый век.
В ходе двухдневного визита в Гавану Обама встретится с главой Кубы Раулем Кастро и обсудит торговлю, Интернет, демократию и права человека. Но повестку дня диктует, прежде всего, нормализация отношений между двумя странами, процесс которой был запущен около года назад.
«Я встречусь с президентом Кастро, чтобы обсудить, как мы можем продолжать нормализацию отношений, в том числе, упрощая торговлю и облегчая кубинцам доступ к Интернету и возможность создавать свой бизнес», — заявил Обама в еженедельном обращении к нации.
Лидеры стран не обойдут стороной и некоторые серьезные разногласия, касающиеся демократии, прав человека и таких всеобщих ценностей, как свобода слова, собраний и религии.
Отмечается, что президента США во время мартовского визита на будет сопровождать его супруга Мишель Обама. «Когда Мишель и я отправимся в Гавану в предстоящем месяце, это станет первым визитом американского президента на Кубу за почти 90 лет», — отметил американский лидер.
Обама добавил, что предстоящий визит является продолжением начатого более года назад курса на восстановление отношений двух стран. Лидеры двух стран в декабре 2014 года объявили о начале переговоров по улучшению отношений двух стран. В июле 2015 года страны восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе.