Posted 20 февраля 2016,, 13:17

Published 20 февраля 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Евросоюз увеличивает расходы на оборону

20 февраля 2016, 13:17
Европейские страны увеличивают военные бюджеты из-за опасений по поводу «российской агрессии», сообщает Defense News со ссылкой на данные доклада, проведенного под эгидой исследовательского центра «Институт международных отношений» (IAI, Италия).
В этом году рост оборонных расходов в Евросоюзе составит 8,3%. На протяжении последних 20 лет европейские государства сокращали эти расходы, однако теперь они снова будут активно развивать свои военные программы. Быстрее других расходы увеличивают страны Центральной и Восточной Европы — Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия. Эти семь стран увеличат свои оборонные бюджеты на 19,9% в 2016 году, говорится в докладе.
В Юго-Восточной Европе, куда входят Болгария, Хорватия, Кипр, Румыния, Сербия и Словения, военные траты возрастут на 9,2%, а в странах Западной Европы — на 2,7%. Только Италия, Греция и Швеция не будут вносить изменения в бюджеты в сфере обороны, хотя Швеция уже планирует повышение расходов после 2016 года, сообщает издание со ссылкой на доклад.
Болгария, Чехия, Польша и Словакия будут снижать «зависимость от России», сокращая число вооружений, оставшихся у них с советских времен. Кроме того, небольшие европейские страны будут развивать совместные военные программы с более крупными игроками, такими как Германия и США, говорится в статье.
Еще одна причина увеличения военных расходов — намерение противостоять террористическим атакам. Даже если «угроза со стороны России уменьшится», европейские страны продолжат наращивать военные бюджеты из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и неспособности США урегулировать конфликты, пишет Defense News.
Россия в ответ на обвинения в «агрессии» неоднократно заявляла, что лишь отвечает на действия Запада. Экспансия военной инфраструктуры НАТО на восток растет и заставляет Москву принимать ответные меры.
В декабре прошлого года альянс пригласил Черногорию стать 29-м членом альянса. Как ранее заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва защищает собственную безопасность и лишь поддерживает паритет интересов с Западом.