Posted 20 февраля 2016,, 14:39

Published 20 февраля 2016,, 14:39

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

На границе Туниса и Ливии повышена боеготовность войск

20 февраля 2016, 14:39
Войска на тунисско-ливийской границе приведены в состояние повышенной боевой готовности. Об этом заявил в субботу пресс-секретарь министерства внутренних дел Тунисской Республики Яссер Мосбах.
«Охрана тунисско-ливийской границы приведена в состояние повышенной боевой готовности. В настоящий момент все контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме, увеличения потока не наблюдается. За минувшие 24 часа в Тунис въехали 2544 ливийца, в то время как республику покинули 2672», — сообщил Мосбах.
В пятницу американские ВВС нанесли удар по лагерю террористической группировки «Исламское государство» в ливийском городе Сабрата (около 100 км от контрольно-пропускного пункта Рас-Ждир на тунисско-ливийской границе).
В Пентагоне подтвердили факт авиаудара по Ливии. В ведомстве также указали на то, что мишенью атаки был главарь местных боевиков Нуреддин Шушан, подозреваемый в причастности к двум терактам в Тунисе.
По американским данным, Шушан являлся «главным посредником ИГ в Ливии и был связан с тренировочным лагерем этой группировки», находившимся рядом с городом Сабрата в 70 км к западу от Триполи.
«Тунисские власти объявили, что он подозревается в террористическом нападении на музей Бардо в Тунисе, совершенном 18 марта 2015 года, — отметил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. — Он помогал переправлять иностранных боевиков для группировки ИГ из Туниса в Ливию и другие страны».
Это уже не первый авиаудар ВВС США по объектам группировки ИГ на территории Ливии. В ноябре прошлого года они ликвидировали в городе Дерна иракца Абу Набиля. Как заявил тогда пресс-секретарь Пентагона, он «на протяжении долгого времени состоял в „Аль-Каиде“ и был главарем ИГ в Ливии».
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена на территории ряда стран, в том числе и в России.