Posted 20 февраля 2016,, 15:10

Published 20 февраля 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Порошенко: РФ никогда не выдаст Януковича, но его все равно нужно судить

20 февраля 2016, 15:10

Россия никогда не выдаст Украине бывшего президента Виктора Януковича, бывшего главу МВД Виталия Захарченко, бывшего председателя СБУ Александра Якименко «и других убийц». Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня героев Небесной сотни.

«Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно», — отметил он.

«Правда, для этого Верховная рада должна безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство. Так, заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и грабили страну», — добавил Порошенко.

Глава государства заявил, что следствие располагает соответствующими доказательствами в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей убийств во время Революции достоинства.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что арестованные правоохранительными органами средства окружения экс-президента Виктора Януковича в объеме $1,5 млрд находятся в государственном «Ощадбанке», однако парламенту необходимо принять закон, по которому эти средства можно изъять и зачислить в доходы государственного бюджета.

«Реальный источник, за счет которого мы можем увеличить социальные стандарты и профинансировать армию, начать финансирование программ по занятости населения — это $1,5 млрд, которые арестованы, находятся в „Ощадбанке“, но по которым в течение двух лет нет судебного решения о конфискации», — сказал Яценюк.