Posted 20 февраля 2016,, 14:57

Published 20 февраля 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Сирийская оппозиция обвинила Асада в нарушении перемирия

20 февраля 2016, 14:57
Высший комитет по переговорам (ВКП), представляющий сирийскую оппозицию на переговорах в Женеве, обвинил Россию и Башара Асада в несоблюдении договоренностей, достигнутых на встрече в Мюнхене.
«Срок, назначенный на переговорах в Мюнхене для прекращения боевых действий, прошел без какой-либо реакции со стороны России и режима, которые проявляют пренебрежение по отношению к международному сообществу и не придают значения жизням сирийцев», — сказал представитель ВКП Салем аль-Муслат.
Асад и Россия, по его словам, провели еще одну неделю «уничтожая беззащитных сирийцев». Мировое сообщество должно найти и применить новый подход, в рамках которого эти двое союзников могут быть привлечены к ответственности, заявил оппозиционер.
Главное сирийское оппозиционное объединение заявило в субботу, 20 февраля, что «в принципе» готово прекратить огонь. ВПК, поддерживаемый Саудовской Аравией, указал, что это будет возможно, если сирийское правительство снимет осаду с населенных пунктов, контролируемых оппозицией, и освободит тысячи политических заключенных. Это заявление было сделано после переговоров сирийских оппозиционных групп в Эр-Рияде, прошедших ранее в тот же день. Их темой была ситуация, возникшая после истечения срока, назначенного в Мюнхене для прекращения огня в Сирии.
ВКП заявил, что любое перемирие должно учитывать все стороны конфликта, в том числе Россию и Иран, главных союзников режима президента Сирии Башара Асада, отмечает агентство AP.
На заседании Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене в ночь на 12 февраля было решено, что в течение недели в гражданской войне в Сирии должен вступить в силу режим прекращения огня. Этот срок истек 19 февраля.