Posted 20 февраля 2016,, 21:26

Published 20 февраля 2016,, 21:26

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

В Пентагоне обстоятельства гибели граждан Сербии в Ливии назвали «неясными»

20 февраля 2016, 21:26

Правительство США не располагает сведениями, которые бы подтвердили, что граждане Сербии погибли в Ливии в результате американской бомбардировки лагеря подготовки террористов. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем Минобороны США Питером Куком.

«Мы видели сообщения о том, что двое сербских заложников были убиты в Ливии. В настоящее время у нас нет информации, указывающей на то, что их гибель стала результатом удара сил США по главарям ИГИЛ и лагерю подготовки (боевиков) ИГИЛ в Ливии», — отмечает представитель Пентагона.

По словам Кука, вооруженные силы США на протяжении нескольких недель наблюдали за этим подвергшимся обстрелу лагерем подготовки в преддверии операции. «И на момент нанесения удара не было указаний на присутствие (в нем) каких-либо мирных граждан», — заверил представитель военного ведомства США. С его точки зрения, обстоятельства смерти граждан Сербии в Ливии «остаются неясными», передает ТАСС. США выражают «самые глубокие соболезнования сербскому правительству и семьям погибших», отмечает Кук.

Ранее МИД Сербии сообщил, что удар американских ВВС по тренировочному лагерю боевиков группировки ИГИЛ в Ливии привел к гибели двух сотрудников сербского посольства, которые находились в заложниках.