Posted 22 февраля 2016,, 13:10

Published 22 февраля 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

В Польше открыли доступ к документам о шпионской деятельности Валенсы

22 февраля 2016, 13:10
В архив Института национальной памяти Польши впустили ученых и журналистов для ознакомления с документами, касающимися агента «Болека» и подписанными экс-президентом Польши Лехом Валенсой.
Материалы стали доступны в читальном зале архива института в 12 часов дня 22 февраля.
Они содержат документ, датированный 21 декабря 1970 года, — обязательство о сотрудничестве, подписанное Лехом Валенсой. В нем экс-президент обязывается сохранять в тайне содержание разговоров, проведенных с ним работниками служб безопасности и сотрудничать со службой безопасности при раскрытии и борьбе с врагами ПНР. Информацию он обещает передавать под псевдонимом «Болек».
В папке находятся более 750 страниц документов, а также письмо генерала Кищака, датированное 1996 годом. Письмо бывшего главы МВД времен ПНР адресовано директору архива современной документации и касается передачи в архив материалов о возможном сотрудничестве Леха Валенсы со службами безопасности ПНР.
Журналисты и ученые имеют право вести съемку и фотографировать материалы. Также можно заказать цифровые копии. Институт подготовил множество бумажных копий документов, а также обеспечил дополнительные места для работы в архиве. 22 февраля архив будет открыт до 21 часа.
Напомним, что 18 февраля директор польского Института национальной памяти Лукаш Каминский заявил о том, что найден документ о сотрудничестве тайного агента «Болека» со службой безопасности ПНР, подписанный Лехом Валенсой.
Документ был конфискован в доме вдовы генерала Чеслава Кищака — главы МВД времен ПНР, умершего в ноябре 2015 года. В квартире состоялся обыск, в результате которого было конфисковано 6 пакетов документов, в одном из которых содержатся материалы, касающиеся секретного сотрудника «Болека».
20 февраля Лех Валенса заявил, что подписал документы, касающиеся сотрудничества со спецслужбами, но не доносил и не брал денег. Он также призвал виновника ситуации поддержать его версию.
Также напомним, что ряд польских историков уверяют, что лидер движения «Солидарность» и позднее президент Польши Лех Валенса во времена ПНР сотрудничал со Службами безопасности. Валенса опровергает такое мнение и подчеркивает, что готов доказать это в суде.
В 2000 году Люстрационный суд признал правдивым заявление Леха Валенсы о том, что он не сотрудничал со Службой безопасности ПНР. Суд постановил, что службы фальсифицировали документы, касающиеся Валенсы.