Posted 22 февраля 2016,, 13:45

Published 22 февраля 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Германия отвела на решение небывалого миграционного кризиса в ЕС две недели

22 февраля 2016, 13:45

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что на урегулирование миграционного кризиса по сценарию канцлера Ангелы Меркель осталось всего две недели. В противном случае придется принимать другие «европейские меры», пишет DW.

По словам главы МВД, все страны Евросоюза согласились с тем, что приоритет имеет защита внешних границ ЕС с Турцией. Для этого понадобится привлечь европейскую погранслужбу Frontex и НАТО. Кроме того, беженцев будут возвращать в Турцию, передает телеканал ARD.

Де Мезьер также раскритиковал Австрию за ее решение ежедневно принимать не более 80 мигрантов и еще 3200 беженцев в день пропускать на территорию ФРГ.

Между тем Португалия может принять до 10 тысяч беженцев, чтобы помочь странам, которые не справляются с потоком мигрантов, а также для улучшения своей демографической ситуации.

Как передает Agence France-Presse, премьер-министр страны Антонио Коста на прошлой неделе направил письма в Австрию, Греции, Италию и Швецию с предложением принять 5 тыс. 800 беженцев в дополнение к 4 тыс. 500, которых Португалия согласилась принять как часть системы квот ЕС по распределению мигрантов.

С помощью мигрантов власти Португалии планируют заселить безлюдные регионы, из которых эмигрировала большое количество граждан страны. Показатели рождаемости в стране сейчас одни из самых низких среди стран ЕС.

В то же время мигранты не стремятся ехать именно в Португалию — подавляющее большинство из них предпочитают попасть в страны Северной Европы, такие как Швеция или Дания.