Posted 22 февраля 2016,, 19:57

Published 22 февраля 2016,, 19:57

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Глава МИД Турции: О наземной операции в Сирии пока речи не идет

22 февраля 2016, 19:57

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с итальянским коллегой Паоло Джентилони пресс-конференции, проведенной в министерстве по окончании переговоров между делегациями, ответил на вопросы журналистов.

Турецкий министр заявил, что Турция и Саудовская Аравия никогда не обсуждали наземную операцию в Сирии.

Чавушоглу также отметил, что разногласия, возникшие в США по поводу курдских Отрядов народной самообороны (PYD), являющегося ответвлением Рабочей партии Курдистана в Сирии, не обязывают Турцию к чему-либо.

«Надеюсь, все учреждения в США поймут, что к чему, и устранят разногласия в данном вопросе. Мы говорим это не для того, чтобы вмешаться во внутренние дела, а потому что это отражается на нашем диалоге», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, планируют ли Турция и Саудовская Аравия наземную операцию в Сирии, министр Чавушоглу отметил, что в этом вопросе есть серьезные манипуляции. Напомнив о том, что 65 стран создали коалицию против террористической организации «Исламское государство» в Ираке и Сирии, Чавушоглу подчеркнул, что на всех заседаниях они обсуждают пути повышения эффективности борьбы с ИГ.

Отметив, что еще на первых заседаниях они говорили о том, что воздушных операций может оказаться недостаточно для того, чтобы остановить ИГ, и, наряду с ними, возникнет необходимость в эффективном наземном вмешательстве, в котором должна будет принять участие вся коалиция, Чавушоглу заявил, что Турция никогда не станет сама или с какой-либо другой страной проводить такие операции.

Чавушоглу заявил, что 65 стран не могут достичь успеха в борьбе с ИГ и возлагают надежду на другие террористические организации, такие как YPG, и таким образом невозможно вести эффективную борьбу.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони, в свою очередь, заявил, что заявления Чавушоглу предельно ясны, и Италия полностью согласна сними. Указав на существование общей коалиции, Джентилони отметил важность совместной борьбы с ИГ (запрещено в России).

Отвечая на вопрос, касающийся создания в Ливии правительства национального примирения, Джентилони отметил, что его страна и другие страны продолжают прилагать усилия в этом направлении.