Posted 23 февраля 2016,, 10:42

Published 23 февраля 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

СМИ: США и Великобритания собирались насильно сменить режим в Зимбабве

23 февраля 2016, 10:42

Правительства Великобритании и США в начале 2000-х годов обсуждали возможность свержения президента Зимбабве Роберта Мугабе с помощью военной интервенции. Информация об этом содержится в распространенном сегодня письме бывшего президента ЮАР Табо Мбеки (1999-2008).

«Перед выборами в Зимбабве в 2002 году Великобритания и США были очень заинтересованы провести смену режима или хоть как-то уменьшить срок правления Мугабе. Наш тогдашний министр разведки Линдиве Сисулу несколько раз ездил в Лондон и Вашингтон, где разговаривал с представителя британского и американского правительств по поводу их планов в Зимбабве. У него были четкие инструкции нашего правительства не навязывать что-либо народу Зимбабве, включая вооруженным путем», — цитирует письмо агентство News 24.

В нем подчеркивается, что планы военного свержения Мугабе не были слухами: «Это следовало из того, что они напрямую сообщили представителю нашего правительства».

Агентство напоминает, что в ноябре 2007 года британская газета Independent on Sunday сообщала, что во время интервью с бывшим начальником генерального штаба лордом Гутри «была поражена, узнав что (с тогдашним премьер-министром Тони Блэром) обсуждались планы вторжения в Зимбабве».

Мбеки, который был вторым президентом демократической ЮАР после Нельсона Манделы, подчеркнул, что делал все возможное для защиты независимости Зимбабве от бывшей метрополии. «Мы противостояли всем усилиям навязать народу Зимбабве чужие решения. Если бы это случилось, то аналогичная интервенция могла затем произойти и в нашей стране», — подчеркнул он.

Мугабе правит Зимбабве с момента обретения независимости в 1980 году. 21 февраля ему исполнилось 92 года.