Posted 23 февраля 2016,, 13:17

Published 23 февраля 2016,, 13:17

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Латвия упростила порядок захода кораблей НАТО в территориальные воды страны

23 февраля 2016, 13:17

Правительство Латвии утвердило новые правила, которые упрощают процедуру захода военных кораблей НАТО в латвийские воды «в связи с изменением ситуации с безопасностью в Европе». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Новые правила были разработаны, чтобы уменьшить бюрократическую нагрузку на участвующие в этом процессе органы и ускорить принятие решений. Новый порядок упрощает заход военных кораблей стран НАТО в территориальные воды и порты Латвии, передает LSM.LV.

«В связи с изменившейся ситуацией и с учетом обязательств Латвии как страны-члена НАТО необходимо обеспечить по возможности быстрое прибытие в Латвию вооруженных сил союзников. Это относится и к военным учениям, и к потенциально кризисным ситуациям», — объяснили ранее в латвийском Министерстве обороны необходимость облегчения правил.

До этого порядок, в соответствии с которым иностранные корабли заходят в территориальные воды Латвии, устанавливали принятые в 2010 году правила Кабинета министров. Они предусматривали сложный и трудоемкий порядок согласования.