Posted 23 февраля 2016,, 12:33

Published 23 февраля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Валенса назвал имя своего разоблачителя

23 февраля 2016, 12:33

Экс-президент Польши Лех Валенса раскрыл фамилию человека, которого считает виновником своих проблем, связанных с заявлениями о его сотрудничестве со службами безопасности времен ПНР.

Валенса утверждает, что «при двух свидетелях подписал два похожих документа, благодаря которым сотрудники спецслужб могли брать деньги для себя».

«Они брали деньги для себя, не для меня и, о чудо, это делали по очереди разные люди и достаточно долго. Я давно перестал с ним поддерживать контакт», — напиал Валенса.

«Капитан Грачик (фамилия одного из сотрудников служб безопасности, ведущих дело „Болека“), это вы меня так подставили, а я сжалился над вами. Остается только один вопрос — вы делали это сами или с кем-то», — добавил он.

Экс-президент Польши в очередной раз подчеркнул, что подписал документы, однако, не доносил и не брал денег у спецслужб.

Напомним, что ранее Валенса писал на своем блоге о «виновнике ситуации», которого призывал поддержать свою версию.

В то же время глава Минобороны Польши и оппозиционер времен ПНР Антони Мацеревич утверждает, что теперь «легенда Леха Валенсы» уйдет в прошлое.
«Больше не будет легенды Леха Валенсы. Он уйдет в прошлое, как того заслужил. 37% поляков имеют четкое представление о реальной роли Валенсы и роли всей псевдоэлиты, строившей свою карьеру на обмане», — так Мацеревич прокомментировал ситуацию вокруг вероятного сотрудничества Леха Валенсы со спецслужбами ПНР.
«Это дело четко отражает систему, по которой создавалась современная Польша, а эта система заключалась в шантаже при помощи документов. Таким образом, целая группа людей превратилась в инструмент коммунистического аппарата, который благодаря им укреплял свою силу и влияние», — говорит министр.
Глава Минобороны отмечает, что обнаружение документов об агенте «Болеке» не принесло ему чувства радости или гнева. «Мне просто жаль, что были потеряны 24 года. Польский народ и польское общество, а также международное мнение, формировались в обмане и мошенничестве, касающемся реального сотрудничества не только Валенсы, но и многих других людей из элит того времени. Жаль, что блокировалась люстрация и из-за этого не происходили общественно-экономические перемены. Цель этих перемен — вернуть из забвения людей, которых псевдоопозиция и псевдобогачи из коммунистического аппарата превратили в отбросы общества», — отмечает министр обороны.
Мацеревич утверждает, что «защитники Валенсы используют его как тогда, как и сейчас, для реализации своих собственных корыстных интересов».
«Вместо настоящих героев Солидарности, таких как Анна Валентинович или Януш Ольшевский, создавалась легенда людей, которые сломались и пошли на сотрудничество с коммунистами», — утверждает министр.

Напомним, что 22 февраля Институт национальной памяти Польши открыл доступ к документам, касающимся секретного сотрудника «Болека» и подписанным Лехом Валенсой.