Posted 23 февраля 2016,, 20:57

Published 23 февраля 2016,, 20:57

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Лидеры США, Британии, Германии и Франции провели переговоры по Сирии

23 февраля 2016, 20:57
Барак Обама, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили надежду, что соглашение о прекращении огня в Сирии вступит в силу в максимально короткие сроки.
Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Елисейского дворца.
Как отмечается, лидеры стран выразили надежду, что соглашение о прекращении огня вступит в силу в самые короткие сроки.
«Они надеются, что соглашение о прекращении военных действий сможет вступить в силу в максимально короткие сроки и заявили, что будут крайне бдительно следить за выполнением обязательств, взятых на себя международной группой поддержки Сирии 11 февраля, в числе которых прекращение ударов со стороны России и сирийского режима по группировкам умеренной оппозиции и мирному населению», — гласит заявление по итогам переговоров.
Ранее сообщалось, что на российской авиабазе Хмеймим в Сирии заработал Координационный центр враждующих сторон. Отмечается, что центр создан в соответствии с российско-американскими договоренностями 22 февраля о прекращении боевых действий в Сирии для реализации механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня.