Posted 24 февраля 2016,, 08:18

Published 24 февраля 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Эксперты Bellingcat назвали «вероятных виновников» гибели Boeing в Донбассе

24 февраля 2016, 08:18
В докладе сообщается о передвижениях 53-й зенитно-ракетной бригады армии РФ летом 2014 года.
Сюжет
Дело MH17

Экспертная группа Bellingcat опубликовала доклад о 53-й зенитно-ракетной бригаде армии РФ, которая могла быть причастна к крушению пассажирского самолета в Донбассе.

Расследователи восстановили перемещения бригады летом 2014 года, ее состав и командную структуру, а также выявили личности российских военных, которые «с большой долей вероятности отдавали приказ на транспортировку зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) „Бук“ на территорию Украины и на пуск ракеты, сбившей самолет».

Как утверждают авторы, «Буком», сбившим самолет, вероятно, управляли военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады.

Стандартный экипаж «Бука» состоит из двух солдат — оператора установки и водителя, а также сержанта и лейтенанта. При этом решение о пуске ракеты принимает лейтенант. Авторы отчета сумели определить личности десяти офицеров 2-го батальона, один из которых и мог отдать приказ, пишет DW. Точный состав экипажа должен быть известен командиру батальона либо командиру бригады, говорится в отчете.

Должность командира батальона в тот период, предположительно, занимал Дмитрий Трунин, а его начальником, командиром бригады был Сергей Мучкаев. Эксперты полагают, что Мучкаев отдавал приказы о перемещениях 2-го батальона и, в частности, о транспортировке ЗРК «Бук» на территорию Украины. Вместе с тем Мучкаев вряд ли самостоятельно принимал решение о транспортировке ЗРК — это находилось в компетенции более высокого командования.

Кроме того, в Bellingcat приходят к выводу, что опосредованную ответственность за крушение MH17 несут высшие чины российской армии. В их числе командир зенитного ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО) Алексей Золотов, министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин как верховный главнокомандующий ВС РФ.

Также отмечается, что авторы расследования не имеют доступа к закрытой документации Минобороны РФ, и потому все заключения носят лишь характер предположений и основаны на анализе данных из открытых источников.

Ранее нидерландские следователи сообщили, что смогут через несколько месяцев сообщить, какой тип ракеты сбил самолет рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом и откуда она была пущена. Об этом сообщается в письме, адресованном семьям погибших.

Вебсайт Bellingcat был запущен летом 2014 года британским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом. Задача сайта — объединить усилия гражданских журналистов в расследовании текущих событий по открытым источникам, таким как видео- и фотоматериалы, спутниковые снимки и другое. Финансирование сайта поступает из общественной кампании на Kickstarter.