Posted 24 февраля 2016,, 11:06

Published 24 февраля 2016,, 11:06

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Украинская разведка: В Донецк прибыли 150 военных из РФ для ликвидации нескольких командиров ополченцев

24 февраля 2016, 11:06

В Донецк прибыл «сводный оперативный отряд российских военнослужащих с целью физического устранения неподконтрольных командованию российских оккупационных войск отдельных командиров» ополченцев. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В ГУР уточнили, что речь идет «о подразделениях специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ и ФСБ РФ численностью около 150 человек».

Украинская разведка также доложила «об очередных фактах прибытия с территории РФ личного состава, боевой техники и боеприпасов для нужд 1 и 2 армейских корпусов через Изварино (грузовые автомобили с личным составом — 60 военнослужащих и 30 т боеприпасов), Амвросиевку в направлении Донецка (три танка, две БМП, три грузовых автомобиля с боеприпасами), через пункт пропуска „Новоазовск“ (4 грузовых автомобиля с личным составом)».

Украинская сторона предоставила информацию наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ и 122-мм РСЗО «Град» в районах Боково-Платово, Гольмовского, Донецка и Молодежного.

Кроме того, в ГУР привели данные о случаях мародерства и сознательного разрушения объектов инфраструктуры Донбасса. Так, 22 февраля ополченцы демонтировали металлические конструкции бывшей оптовой базы «Рондо» в Горловке и пытались сбыть их как металлолом. А 23 февраля через пункт пропуска «Изварино» на территорию РФ выехало 8 крупногабаритных грузовиков с металлоломом, добытым путем хищения с промышленных объектов Донбасса.

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины длятся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной этого конфликта.

Напомним, 20 февраля секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский обратился к неким незназванным лицам с "просьбой", что если они решатся на силовой варинат в отношении него, то пусть сделают это «изящно».