Posted 24 февраля 2016,, 12:34

Published 24 февраля 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Азербайджан передал РФ ноту протеста из-за продажи оружия Армении

24 февраля 2016, 12:34

Азербайджан передал ноту протеста России в связи с продажей Армении оружия. Об этом, как пишет «Кавказ Онлайн», заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В ноте подчеркнуто, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества неопровержимые факты о том, что приобретенные Арменией вооружения и военная техника дислоцируются на территории сепаратистского региона Азербайджана Нагорного Карабаха», — заявил Гаджиев.

По его словам, поставка Армении современного вооружения не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе.

Кроме того, Гаджиев, комментируя информацию о возможности установления безвизового режима между Нагорным Карабахом и Абхазией, указал, что введение безвизового режима между «сепаратистскими регионами» незаконно.

«Азербайджан поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, и эта позиция еще раз отражена в Тбилисской декларации, принятой на пятой трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции», — сказал Гаджиев.

По его словам, на подконтрольных Армении азербайджанских территориях существует непризнанный режим. «Правила визового оформления на территории нашей страны регулируются Миграционным кодексом Азербайджана, и вне этого любая самодеятельность является незаконной. На сайте МИД Азербайджана размещено предупреждение о поездках. МИД призывает граждан Азербайджана не посещать без разрешения соответствующих структур названные территории, не контролируемые центральным правительством Грузии», — сказал Гаджиев.

Ранее сообщалось, что РФ предоставит Армении государственный экспортный кредит на покупку вооружения в сумме до $200 млн.

Кроме того, Россия усилила авиационную базу в Армении истребителями МиГ-29.

По оценкам экспертов, экспорт российского оружия в Азербайджан в несколько раз превышает аналогичные поставки Армении.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном длится с 1988 года. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.