Posted 24 февраля 2016,, 12:39

Published 24 февраля 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Эрдоган одобрил соглашение о перемирии в Сирии

24 февраля 2016, 12:39
В то же время Эрдоган обвинил США и Россию в том, что они «действуют нечестно» в вопросе мирного урегулирования в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживает достигнутое между Россией и США соглашение о перемирии в Сирии. В то же время он опасается, что это решение принесет выгоду главе САР Башару Асаду.

Как сообщает Reuters, по его словам, перемирие «намажет масло на хлеб Асада и тех, кто его поддерживает, выбросив за борт настоящих хозяев Сирии».

Вместе с тем турецкий лидер обвинил США, Россию, Иран, Евросоюз и ООН в том, что они действуют нечестно в вопросе мирного урегулирования сирийского кризиса. По его мнению, они «прямо или косвенно позволяют силам президента Сирии убивать мирных жителей».

Ранее Эрдоган заявил, что страна имеет право проводить операции против террористов не только в Сирии, но и в любом другом месте, где существует реальная угроза терроризма.
На заседании Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене в ночь на 12 февраля было решено, что в течение недели в гражданской войне в Сирии должен вступить в силу режим прекращения огня. Этот срок истек 19 февраля.