Posted 24 февраля 2016,, 16:24

Published 24 февраля 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Первый приговоренный по делу о нападениях на женщин в Кельне извинился перед пострадавшей

24 февраля 2016, 16:24
астковый суд в Кельне вынес первый обвинительный приговор по делу, возбужденному после массовых нападений на женщин в новогоднюю ночь. Суд признал 23-летнего выходца из Марокко виновным в краже мобильного телефона у женщины и в хранении наркотиков. Обвиняемый приговорен к шести месяцам лишения свободы условно и к штрафу в размере 100 евро. Защита подсудимого просила назначить ему более крупный штраф, но не назначать ему даже условного срока, чтобы судимость не помешала ему получить в Германии убежище. В суде обвиняемый полностью признал вину и извинился перед 20-летней потерпевшей. По данным полиции, преступление было совершено, когда девушка в новогоднюю ночь попыталась сделать фотографию на мобильный. Неизвестный вырвал у нее телефон из рук и попытался сбежать, однако его удалось задержать. При обыске у него нашли наркотики. В новогоднюю ночь в Кельне произошли массовые нападения на женщин. Полиция получила более 500 заявлений, из которых как минимум 45 связаны с сексуальным насилием. Остальные случаи касались в основном краж. На данный момент следствие сумело установить личности 75 подозреваемых. Большинство из них оказались мигрантами, которые либо нелегально въехали в страну, либо ждут ответа на прошения о политическом убежище. Новогодние нападения на женщин вызвали подъем антииммигрантских настроений среди немцев. В полиции говорят, что эти нападения были скоординированы и планировались заранее.
Кельнский суд вынес первый вердикт по делу, возбужденному после массовых нападений на женщин в Новый год.
23-летнего марокканца, признанного виновным в краже мобильного телефона и в хранении наркотиков, приговорили к условному сроку в полгода. Подсудимый также будет оштрафован на 100 евро, передает BBC.
Адвокаты иностранца ходатайствовали, чтобы суд не приговарил его к заключению даже условно, потому что судимость помешает получить убежище в ФРГ. Вместо этого защита просила о назначении более внушительного штрафа.
Обвиняемый полностью признал вину и извинился перед 20-летней девушкой, у которой украл телефон.
В новогоднюю ночь потерпевшая попыталась сделать фотографию на мобильный. Неизвестный вырвал у нее телефон из рук и попытался сбежать, однако его удалось задержать. При обыске у мужчины нашли наркотики.
Отметим, что выдвинутые против первых трех подследственных по этому делу обвинения связаны с кражами, а не преступлениями на сексуальной почве.
В новогоднюю ночь в Кельне произошли массовые нападения на женщин. Полиция города получила 766 заявлений от потерпевших, при этом в 381 случае речь шла о преступлениях сексуального характера. На данный момент следствие сумело установить личности 75 подозреваемых.
Случаи насилия в новогоднюю ночь вызвали подъем антииммигрантских настроений среди немцев. В полиции говорят, что нападения на женщин были скоординированы и планировались заранее.