Posted 24 февраля 2016,, 20:59

Published 24 февраля 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Глава Госдепа США предупредил об угрозе перехода Ливии в группу несостоявшихся государств

24 февраля 2016, 20:59
Если ливийские группировки не смогут объединиться, страна превратится в несостоявшееся государство (failed state или fragile state), заявил американский госсекретарь Джон Керри.
«Мы упорно работали в последние несколько месяцев, в частности над тем, чтобы объединить правительство в Триполи. Если они не смогут объединиться, то это будет несостоявшееся государство», — цитирует его Reuters.
В начале декабря 2015 года лояльный исламистам Всеобщий национальный конгресс (ВНК), заседающий в Триполи, и международно признанные власти в Тобруке на востоке страны договорились об основных принципах урегулирования конфликта. Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает создание комитета из десяти человек, которые должны будут выбрать временного президента и вице-президента.
Период нестабильности наступил в Ливии после свержения и убийства в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи.
Несостоявшееся государство — термин, применяемый для обозначения государства, которое не может поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая и экономическая единица. В эту категорию входят в настоящее время Сомали, Судан, Южный Судан и Демократическая Республика Конго.