Posted 25 февраля 2016,, 04:58

Published 25 февраля 2016,, 04:58

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

СМИ: США создают новое роботизированное оружие для сдерживания России и Китая

25 февраля 2016, 04:58

Пентагон ведет разработку «экзотических» новых вооружений на основе искусственного интеллекта, которые призваны «сдерживать» армии России и Китая.

Как пишет The Washington Post, речь идет о секретных военных технологиях для создания роботизированного оружия — комплексов «человек-машина» и обладающих сверхвозможностями солдат.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, в Пентагоне надеются, что подобные высокотехнологичные системы смогут «вселить достаточную неуверенность в умы россиян и китайцев».

«Наши противники ведут разработки в области операций с применением модифицированных людей, и это нас очень пугает», — отметил он.

Кроме того, в бюджете Пентагона на 2017 год заложены расходы по таким статьям, как «модернизация подводных систем», разработка операций с использованием «роящихся» беспилотных летательных аппаратов» и разработка «систем с применением искусственного интеллекта». Издание отмечает, что администрация президент Барака Обамы «пришла к выводу, что наилучшей стратегией для США будет использовать свою самую сильную сторону, то есть технологии».