Posted 25 февраля 2016,, 08:36

Published 25 февраля 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Родственники погибших при крушении MH17 потребовали от Гиркина $850 млн

25 февраля 2016, 08:36

В американском штате Иллинойс семьи жертв крушения малазийского Boeing подали групповой иск против бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Родственники 18 пассажиров требуют за каждого из них компенсацию в размере $50 млн.

Как передает "Голос Америки", Гиркина обвиняют в массовом убийстве, организации крушения самолета и нарушении ряда норм международного права, а также в сговоре со своим заместителем Сергеем Петровским. В иске отмечается, что на момент авиакатастрофы Гиркин командовал силами ополченцев в Донецкой области и что при его содействии в Донбасс была доставлена сбившая самолет ракета "Бук".

Кроме того, Гиркина обвиняют в приказе собрать вещи погибших и передать их в "фонд обороны ДНР".

Между тем основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот сообщил, что голландские следователи, вероятно, также интересовались 53-й зенитно-ракетной бригадой из Курска.

Накануне Bellingcat опубликовала отчет с именами российских военных, предположительно, причастных к крушению MH17. В Bellingcat считают, что "Буком", скорее всего, управляли российские военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады.

"Мы видели письмо, которое нидерландский прокурор Фред Вестербеке написал о нашем докладе семьям жертв. В нем он говорит, что у следователей уже была часть информации. Это наводит нас на мысль, что они тоже интересуются 53-й зенитно-ракетной бригадой", - сказал Хиггинс в интервью "Настоящего Времени".