Posted 25 февраля 2016,, 08:20

Published 25 февраля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Штаб АТО: Бригада ВСУ отбила атаку ополченцев под Зайцево, захватив оружие российского производства

25 февраля 2016, 08:20

На Донетчине возле села Зайцево в среду вечером ополченцы начали штурмовать позиции сил АТО. Уже месяц этот горячий «нулевой» участок фронта, который обороняет отдельная мотопехотная бригада, ежедневно попадает в сводки штаба, сообщает штаб АТО на странице в Facebook.

Вчера один из подчиненных бригаде батальонов участвовал в отражении атаки ополченцев, которая началось вечером и продолжалась практически до самого утра.

Как отметили в штабе, под прикрытием пулеметов, гранатометов «вражеская пехота» пошла в наступление. Однако украинским военнослужащим удалось подвинуть дальше ополченцев с высоты, с которой они наступали.

Отмечается, что на месте брошенных позиций ополченцев, откуда они начинали атаковать украинские позиции, были захвачены трофеи: это противотанковые управляемые ракеты, предназначенные для поражения танков и бронированной техники, и «Шмели» — огнеметы производства 2000 года.

«Есть доказательства того, что все это изготовлено в России, поскольку имеет соответствующую маркировку и находится на вооружении армии РФ», — говорится в сообщении штаба.

Отметим, боевые действия в Донбассе длятся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта.