Posted 25 февраля 2016,, 09:20

Published 25 февраля 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

БПП, «Народный фронт» и «Радикальная партия» создают новую коалицию в парламенте Украины

25 февраля 2016, 09:20

Парламентские фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и «Радикальной партии» начали работу по формированию новой коалиции в Верховной раде Украины. Об этом, как передает «Апостроф», заявила вице-спикер парламента, депутат фракции «Самопомич» Оксана Сыроид.

«Три политические силы (БПП, „Народный фронт“ и „Радикальная партия“ Олега Ляшко — прим. ред.) заявили, что они работают над формированием коалиции, и что у них есть ощущение, что этот процесс будет успешным. Они заверили наших коллег из Франции и Германии, что нет оснований беспокоиться», — сообщила Сыроид.

Она также отметила, что все фракции, за исключением «Оппозиционного блока», не хотят досрочных выборов Рады.

Провал 16 февраля голосования за отставку Кабмина во главе с премьером Арсением Яценюком спровоцировал парламентский кризис на Украине. Из парламентского большинства вышли фракции «Батькивщина» и «Самопомич». Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно Конституции Украины, если депутаты не создадут новую коалицию по истечении 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.