Posted 25 февраля 2016,, 10:35

Published 25 февраля 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

В Грузии выстроят «живую цепь» в знак протеста против сотрудничества с «Газпромом»

25 февраля 2016, 10:35

В знак протеста против переговоров грузинского руководства с «Газпромом» 6 марта от здания администрации правительства Грузии до здания, где расположена секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, протянется «живая цепь» из людей, которые не хотят возвращения Грузии «назад в российский мрак». Об этом, как передает «Голос Америки», заявили на специальном брифинге в партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

«Грузинские власти скрывали то, что вели переговоры с „Газпромом“ и об этом стало известно от российской стороны. Хотим четко заявить — что означает возвращение „Газпрома“. Это возвращение назад, во мрак, это замороженная и затемненная Грузия. Поэтому мы вместе со всеми теми членами общества, которые не хотят возвращения нашей страны назад, анонсируем символическую акцию протеста. Ее задачей будет — донести наш голос до правительства Грузии и дать понять правительству России, что в Грузии эпоха „Газпрома“ и российского мрака закончена», — заявили в ЕНД, при этом подчеркнув, что протест будет иметь мирный характер.

Напомним, о том, что грузинские власти ведут переговоры с «Газпромом» стало известно прошлой осенью из пресс-релиза, распространенного российской стороной. Оппозиция высказала опасения, что сотрудничество с «Газпромом» лишит Грузию энергонезависимости.

Противники сделок с «Газпромом» заявляют, что до сих пор власти не смогли предоставить ни одного «убедительного аргумента», подтверждающего необходимость ведения переговоров с Россией.