Posted 25 февраля 2016,, 10:39

Published 25 февраля 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Турция готова нарушить перемирие в Сирии в случае угрозы для себя

25 февраля 2016, 10:39

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что режим прекращения огня не будет являться обязательным при угрозе безопасности Турции.

Как сообщает Reuters, он отметил, что при необходимости Анкара примет «необходимые меры» против Отрядов народной самообороны (YPG) и террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

В свою очередь, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу обвинил курдов в том, что они планируют разделить Сирию вместе с боевиками террористических группировок. Как передает агентство Anadolu, министр поставил в один ряд с ИГ и «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в РФ) боевое крыло сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) «Силы народной самообороны».

Чавушоглу также отметил, что Анкара поддерживает территориальную целостность Сирии и политический переходный процесс, включающий в себя объединение страны. Открытие в Москве офиса PYD 11 февраля он назвал «предательством» по отношению к США.
Ранее сирийские курды заявили, что перестанут придерживаться прекращения огня, если на них нападут.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявлял, что партия сирийских курдов «Демократический союз» и отряды народной самообороны (YPG) должны быть исключены из соглашения по прекращению огня в Сирии. По его мнению, курдские группировки надо приравнять к ИГ.

Соглашение о перемирии в Сирии должно вступить в силу в полночь 27 февраля.