Posted 25 февраля 2016,, 12:59

Published 25 февраля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Эксперты: Швеция может покинуть ЕС вслед за Великобританией

25 февраля 2016, 12:59

Швеции придется выбирать между выходом из Евросоюза и присоединением к еврозоне, если объединение государств Старого Света покинет Великобритания, считают аналитики шведских банков.

Специалист Swedbank Анна Бреман сказала в интервью Dagens Industri, что если Британия покинет ЕС, то политический вес остальных стран в Евросоюзе значительно уменьшится. Это, по мнению аналитика, приведет к замедлению экономического роста и процесса реформ в общем европейском доме.

По оценке руководителя аналитического отдела банка SEB Йохана Явеуса, если уйдет Британия, Швеции останется только присоединиться к еврозоне.

Бреман же полагает, что альтернативой евро в таком случае для Швеции был бы исключительно выход из состава ЕС, что чревато серьезными политическими рисками, передает rus.err.ee.

28 государств Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о том, что британский народ решит вопрос о членстве в ЕС на референдуме. Голосование, по словам премьера Дэвида Кэмерона, запланировано на 23 июня.

При этом число сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС почти сравнялось, о чем свидетельствует социологический опрос компании YouGov, проведенный для газеты Times. За так называемый Brexit — выход Британии из ЕС — высказались 38%, против — 37%.