Posted 25 февраля 2016,, 13:30

Published 25 февраля 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

СМИ: Поддержка Россией Асада не поможет вернуть мир в Сирию

25 февраля 2016, 13:30

Поддержка Россией сирийского лидера Башара Асада, скорее всего, не сможет переломить ситуацию в этой ближневосточной стране, пишет The Wall Street Journal.

По мнению директора Центра политики в области международной безопасности и обороны RAND Corporation Сета Джонса, перед режимом Асада «по-прежнему стоят серьезные проблемы, и не в последнюю очередь непопулярность у сирийского народа». Он также отмечает, что соседние Иордания и Турция предоставляют сирийским повстанцам убежище, и они набирают новобранцев и пополняют запасы.

«История показывает, что победить повстанцев силами нелегитимного и неэффективного правительства практически невозможно, особенно если бунтовщики получают помощь извне и им есть где скрываться. С этой жестокой реальностью Вашингтон столкнулся во Вьетнаме и Афганистане, а Москва — в том же Афганистане в 1980-е», — говорится в статье.

Автор считает, что Вашингтону следует усилить поддержку повстанцев (за исключением экстремистских группировок) и продолжать добиваться создания правительства национального единства. Кроме того, курдским формированиям, которые сражаются на севере Сирии против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), необходимо обеспечить дополнительное финансирование.

Между тем Центр по исследованию терроризма и повстанческих движений IHS Janeʼs обвинил Россию в том, что ее авиаудары в Сирии идут на пользу ИГ. По мнению экспертов, террористы используют новое авиационное прикрытие для маневров и перегруппировки боевиков, пишет The Washington Post.

«Изначальная позиция России заключалась в том, что ее самолеты бомбят «Исламское государство», но вскоре стало очевидно, что ее воздушные удары способствуют укреплению находящихся в тяжелом положении сил сирийского президента Башара Асада», — заявили в центре.