Posted 25 февраля 2016,, 21:14

Published 25 февраля 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Евросоюз отметит годовщину гибели Немцова конференцией в Европарламенте и рок-концертом

25 февраля 2016, 21:14

Годовщина гибели Бориса Немцова будет отмечена 1 марта конференцией в Европарламенте и рок-концертом в самом престижном зале Брюсселя — «Бозар». Их организует лидер фракции либералов и демократов Европарламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт совместно с дочерью российского политика Жанной Немцовой, передает «Интерфакс-Украина».

В приглашении на эти события Верхофстадт написал, что Немцов посвятил свою жизнь «борьбе за демократию, свободу и подотчетность (власти) в России». «Сейчас для нас жизненно важно надеяться на будущую перспективу демократической России и более прочную связь между ЕС и российским народом», — говорится в приглашении.

Перед конференцией в Европарламенте Илья Яшин от Партии народной свободы (ПАРНАС) представит доклад о Рамзане Кадырове и его роли в современной политической системе России.

На конференции об укреплении европейских основ России выступят председатель «ПАРНАСа», экс-премьер России Михаил Касьянов, Жанна Немцова и другие представители оппозиции и гражданского общества. Немцову будет посмертно вручена международная премия имени бельгийского политика Жана Рея, который прославился последовательной борьбой за политическую толерантность и единение народов Европы.

Перед рок-концертом в зале «Бозар» со словами памяти о Борисе Немцове выступят его дочь Жанна, Ги Верхофстадт и музыкальный критик Артемий Троицкий.

Ранее сообщалось, что глава представительства ЕС в России и 28 послов стран ЕС почтят память российского политика Бориса Немцова в первую годовщину его смерти.