Posted 25 февраля 2016,, 22:59

Published 25 февраля 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

СМИ: Госдеп США подтвердил, что убеждает бизнес в опасности работы с Россией

25 февраля 2016, 22:59

Госдепартамент США подтвердил, что ведет работу с представителями бизнеса с целью убедить компании не вести дела с Россией «в обычном режиме», передает РИА «Новости».

«Мы продолжаем ясно заявлять в общении с компаниями США, что мы считаем, что возвращение к обычному ведению дел с Россией несет риски, как экономические, так и репутационные», — цитирует агентство заявление неназванного представителя американского ведомства.

По словам чиновника, это часть общей стратегии, в которую также включены «санкции, ограничительные меры и сокращение дипломатического общения».

«Помимо правовой оценки, которую должны проводить фирмы, чтобы убедиться, что они не нарушают санкции США по ситуации на Украине, важно также, чтобы частные компании в США, ЕС и по всему миру понимали, что Россия останется высокорискованным рынком, пока продолжаются ее действия по дестабилизации Украины», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о том, что американские власти якобы советуют своим банкам не покупать российские еврооблигации.

Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, власти США рекомендовали некоторым крупным американским банкам воздержаться от покупки российских государственных облигаций. По информации издания, кредитные организации получили соответствующую рекомендацию от Госдепа и Казначейства США в ответ на запрос о возможности участия в размещении российских ценных бумаг.