Posted 26 февраля 2016,, 02:14

Published 26 февраля 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Обама назвал последние дни до прекращения огня в Сирии «критически важными»

26 февраля 2016, 02:14

Ближайшие дни будут критически важными для реализации соглашения о прекращении огня в Сирии, заявил президент США Барак Обама в своем обращении.

По его словам, все стороны, выступившие за прекращение военных действий, должны прекратить атаки, в том числе авиаудары. В осажденные районы, отметил глава государства, необходимо обеспечить доступ гуманитарной помощи.

«Многое будет зависеть от того, будут ли режим в Сирии, Россия и их союзники выполнять свои обязательства. Предстоящие дни будут критически важными, и мир будет внимательно наблюдать за этим», — подчеркнул Обама.

Кроме того, он отметил важность перемирия для спасения сирийцев. «При его реализации, прекращение боевых действий может сократить насилие, обеспечить больше пищи и помощи сирийцам, которые страдают и так нуждаются в этом. Оно может спасти жизни людей», — сказал глава государства.

Обама отметил, что потенциально перемирие в Сирии «может привести к переговорам о политическом урегулировании, которые помогут завершить гражданскую войну». Это, по его словам, позволит всем сконцентрировать свои силы на уничтожении ИГ.

«Соединенные Штаты сделают все, что есть в их силах, чтобы максимально увеличить шансы на успешное прекращение боевых действий», — добавил президент.