Posted 26 февраля 2016,, 07:26

Published 26 февраля 2016,, 07:26

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

СБУ: Спецслужбы РФ пытаются вербовать украинских военнослужащих

26 февраля 2016, 07:26

Сотрудники спецслужб РФ ведут активную работу по вербовке украинских военнослужащих. Об этом в эфире украинского «5 канала» вечером в четверг заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

«Сейчас мы чувствуем большое присутствие так называемых инструкторов из РФ. Иногда они пытаются заходить на нашу территорию, пытаются нас вербовать даже во время переговоров по освобождению заложников», — сообщил Тандит. — Приезд Владислава Суркова (советник президента РФ — прим.ред.) понятен всем. Они присутствуют здесь, пытаются контролировать ситуацию».

Напомним, что в феврале СБУ обвинила российских офицеров, сотрудников Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) «в сотрудничестве с боевиками». В ходе очередной ротации во время прохождения процедуры пограничного контроля у двух российских военнослужащих были изъято 14 пособий по военному делу с грифом «Для ограниченного пользования», которые якобы предназначались для ополченцев.

Кроме того, официальные лица, включая руководителей Украины, неоднократно утверждали, что в Донбассе присутствуют около 9,5 тысяч военнослужащих из РФ, и что Россия «поставляет оружие и боеприпасы 34 тысячам боевиков незаконных вооруженных формирований».