Posted 26 февраля 2016,, 09:38

Published 26 февраля 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Власти Йемена готовы к мирным переговорам с повстанцами

26 февраля 2016, 09:38
Глава МИД Йемена Абдул-Малик аль-Махлафи заявил, что власти страны готовы провести переговоры по мирному урегулированию в стране в любое время и в любом месте.
В интервью агентству Sputnik министр отметил, что такого же шага в руководстве Йемена ожидают и от повстанцев.
«Мы участвовали в раунде переговоров „Женева-2“ в швейцарском городе Биль и определили 14 января новой датой для возобновления переговоров. С того времени мы готовы отправиться (на переговоры) в любое время и в любое место. В то же время другая сторона не обязалась прибыть в эту дату, которая была согласована, или в другую дату», — заявил аль-Махлафи.
В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тыс. человек.