Posted 26 февраля 2016,, 11:20

Published 26 февраля 2016,, 11:20

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Рижанина приговорили к полугоду тюрьмы за призывы присоединить Латвию к РФ

26 февраля 2016, 11:20

Суд Курземского района Риги приговорил местного жителя Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за призыв подписываться под петицией за присоединении Латвии к России. Об этом сообщает BaltNews.lv со ссылкой на адвокатов латвийца.

По их данным, полный текст приговора суда будет доступен 11 марта и тогда его можно будет обжаловать.

Адвокат назвал данный приговор очень плохим прецедентом в сфере свободы слова. Тем более, что, по его словам, на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства. Не исключено, что вынося такой приговор, суд руководствовался настроениями в обществе, считает юрист.

Напомним, петицию о присоединении Латвии к России Коптелов опубликовал в Сети весной 2014 года. Задержали его в феврале 2015 года.

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила Коптелову обвинение по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования. За такое преступление полагается лишение свободы на срок до трех лет, принудительные работы или штраф.