Posted 26 февраля 2016,, 11:17

Published 26 февраля 2016,, 11:17

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

В Польше считают, что в отношении Валенсы будет возобновлен процесс люстрации

26 февраля 2016, 11:17
Процедура люстрации в отношении бывшего президента Польши Леха Валенсы может возобновиться, считает политик, адвокат, экс-министр образования и бывший вице-премьер страны Роман Гертых.
«Чтобы построить новую Польшу согласно мечтам Ярослава Качиньского (главы правящей партии „Право и справедливость“ — ред.), нужно уничтожить историю. Сложилась ситуация, которая объективно является плохой для Польши», — сказал Гертых в эфире телеканала TVN.
По его мнению, обнародование компрометирующих Валенсу документов имеет определенную цель.
«На этом все не закончится. Если Ярослав Качиньский имеет план, то он всегда в нем последователен. Считаю, что процесс люстрации Леха Валенсы возобновят», — отметил политик.
По мнению Гертыха, государственные институты Польши «слабые и легко поддаются давлению со стороны Ярослава Качиньского».
«Институт национальной памяти пошел по пути служению „Праву и справедливости“ и пытается участвовать в операции, которая должна прикрыть неэффективность партии в некоторых главных элементах», — сказал Гертых.
На этой неделе Институт национальной памяти в Польше открыл доступ к секретным документам, указывающим на то, что в 1970—1976 годах Валенса сотрудничал со спецслужбами. Сам Валенса заявил, что документы были сфальсифицированы в 1970-е.
В соответствии с польским законом от 2007 года, именно на Институт национальной памяти возложено осуществление люстрационных процедур в отношении граждан Польши, попадающих под действие закона о люстрации.
Люстрационный суд Польши в 2000 году рассматривал дело «агента Болека» и установил, что Валенса не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами и досье на него создавалось службой безопасности специально. Однако Институт национальной памяти Польши тогда не согласился с этими выводами.