Posted 26 февраля 2016,, 13:38

Published 26 февраля 2016,, 13:38

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

В Испании пройдут повторные парламентские выборы

26 февраля 2016, 13:38
Повторное голосование в испанском парламенте по кандидатуре лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, который претендует на пост премьера, состоится 4 марта.
Как сообщает газета El Mundo co ссылкой на свои источники в парламенте, председатель конгресса депутатов Пачи Лопес принял решение о переносе сроков голосования, как того требовала правая Народная партия. Ранее НП пригрозила обратиться в Конституционный суд, если второе голосование состоится в субботу, как было запланировано, поскольку это противоречит 99 статье конституции. По закону, повторное голосование должно состояться ровно через 48 часов после первого.
Окончательное решение о сроках голосования будет принято в понедельник после встречи глав фракций парламента.
Испанские парламентарии 1 марта будут обсуждать кандидатуру Педро Санчеса на пост премьера, голосование состоится 2 марта. Расклад сил в парламенте свидетельствует, что получить необходимое по закону абсолютное большинство для утверждения в должности премьера с первой попытки Санчесу не удастся. При второй попытке (по закону она проходит через 48 часов после первой) достаточно простого большинства, однако в нынешней ситуации из-за расклада политических сил нет гарантий, что за Санчеса проголосуют большинство депутатов.
На этой неделе лидер социалистов Педро Санчес и лидер центристской партии «Граждане» Альберт Ривера подписали коалиционное соглашение, состоящее из 200 пунктов, и предложили присоединиться к нему другим политическим силам. Пока это соглашение обеспечивает Санчесу в общей сложности 130 голосов депутатов (всего в конгрессе 350 депутатов) — этого недостаточно для его утверждения премьером. После этого левая партия Podemos вышла из переговоров с социалистами, заявив, что будет голосовать против кандидатуры Санчеса. НП также заявила, что не поддержит лидера социалистов.
В Испании 20 декабря состоялись парламентские выборы, по итогам которых ни одна из политических сил страны не получила достаточного числа мандатов для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Победу одержала правая Народная партия, лишившись при этом абсолютного большинства в нижней палате. У НП в конгрессе 123 мандата, у социалистов — 90, у Podemos — 65, у центристской партии «Граждане» — 40. Остальные мандаты распределены между более мелкими крайне левыми и националистическими партиями.