Posted 26 февраля 2016,, 16:23

Published 26 февраля 2016,, 16:23

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Верхофстадт: Серьезных попыток найти заказчиков убийства Немцова нет

26 февраля 2016, 16:23

Председатель фракции либералов в Европарламенте и экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт считает, что по аналогии с разработанным в США «Списком Магнитского» на Западе мог бы появиться «Список Немцова».

«Это, безусловно, одна из возможностей», — сказал политик в интервью DW. По его словам, введенный Вашингтоном реестр лиц, ответственных за содержание под стражей и гибель аудитора Сергея Магнитского, доказал свою эффективность в качестве инструмента санкционной политики. По мнению бельгийского политика, «Список Немцова» не будет «иметь ту же юридическую базу», что и его американский прототип. Тем не менее, «мы должны изучить», нельзя ли использовать аналогичный механизм формирования перечня «в случае Немцова»

Верхофстадт, лично знавший создателя движения «Солидарность» и сопредседателя партии РПР-ПАРНАС, выразил недовольство ходом расследования гибели Немцова. По мнению бельгийского политика, о серьезных попытках выявить истину говорить нельзя. Следователи «не пытаются установить, кто за этим стоит, кто был заказчиком убийства», убежден он. «Мы должны продолжить наращивать давление на российские власти», чтобы настоящие виновники гибели сопредседателя РПР-ПАРНАС были названы.

Глава фракции либералов в Европарламенте напомнил, что Немцов был членом «Альянса либералов и демократов за Европу». «Я встречался с ним несколько раз. Он был очень страстным человеком, очень откровенным», — отметил политик. По словам Верхофстадта, Немцов — «один из немногих голосов в России, которые высказывались в защиту хотя бы некоторого подобия демократии и за создание открытого общества».

Напомним, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.